培养学生的思维能力是小学数学教师应长期坚持不懈去做的事情,学生的成长过程中应从小培养的是逻辑思维,逻辑思维决定数学思维的品质。也是学习数学的前提和基础,在数学学习中起着关键性作用。本案例中应用思维可视化方式,呈现学生的不同思维形式,促使学生在轻松愉快的学习环境中尽快掌握数学知识,构建知识体系,提升空间想象和推理能力,发展学生的核心素养形成学习技能。
案例分析如下:
例题5:我们一共有32人,小船24元,大船30元。大船每条船限乘6人,小船每条船限乘4人。怎样租船最省钱?
师:请大家读题,筛选出已知信息和问题。
师板书关键信息后问:怎样租船最省钱呢?
生自己先想办法,独立尝试完成,并在4人小组内说方案。
交流汇报:
方案一:都租小船
32-4=8(条)24×8=192(元)
方案二:都租大船
32÷6=5(条)……2(人) (5+1)×30=180(元)
师:比较方案一和方案二,哪一个更省钱,为什么?
生(郝雨晨):30÷6=5(元)24÷4=6(元)租大船每个座位花的钱少,所以租大船便宜,尽可能租大船。
方案三:5大1小
32÷6=5(条)……2(人) 5×30+24=174(元)
稍停
师:方案三为什么省钱?
生:空坐少了。
师:再次调整方案,会出现更省钱的方案吗?
方案四:4大2小 借助图理解
有空座
无空座
师:再次调整方案,还有什么方法呢?
方案五:5小2大
24×5+24×30=180
师:方案四和方案五都没有空座,为什么方案五没有方案四省钱?
生:因为案五是5小2大,小船多大船少.方案四是4大两小,大船多小船少从而得出省钱的备策略有两个:
一:尽量多的租大船,30÷6=5(元)单价低。
二:尽量不空座位
这一问题生活中总能遇到,所以今天让学生感受“数学很有用",这种感受对学生太重要了,学生只有有这种深刻的体会,才会真正认识到学习数学学很有用,才能体会数学的实用价值,有了对数学价值的体验,才会产生学习数学的动力。
数学很有用"不是每个学生都有切身的感受需要老师把数学信息有意识与生活实例相联系,沟通数学与生活的联系。这是数学的魅力所在,让学生在生活实践中应用数学知识达到举一反三,融会贯通,获得积极的情感体验,数学真有用!
另外,在学生学习的过程中,突破重点和难点的地方,让学生的思维可视化过程利用直观图的形式清晰表达,夯实了重点,突破了难点,是非常有效的教学手段,提高了学生的学习效率,培养了学生的思维能力和思维的宽度广度,值得推广。
上一篇:教师随笔YI
下一篇:教学小随笔